-20%: Таро и Оракулы

 доставка по России
 магазин в СПб
0
0

Амулеты и символы со звездой.

Амулеты и символы со звездой.

Есть целый ряд известных символов со звездой. Пентаграмма, пятиконечная звезда в круге, пожалуй, самая знаменитая из них. Её знали древние египтяне, шумеры и греки, использовали как защиту от всякого зла и модель мироздания. Пять вершин означают стихии Огня, Воды, Воздуха, Земли и Эфира или Духа. Многие великие правители и державы выбирали пятиконечную звезду главным символом. В 19 веке Пентакль появился на картах Таро как знак масти монет и обозначение материальной сферы жизни.

Амулеты и символы со звездой.

Перевёрнутая Пентаграмма раньше также была положительным символом, но Элифас Леви провозгласил её как тёмный знак чёрной магии. Чуть позже уже другие оккультисты вписали в неё голову козла, и получилась сатанинская пентаграмма. С тех пор Пентаграммы разделяют на белую и чёрную. Светлая ассоциируется с человеком, стоящим на двух ногах и расставившим в сторону руки. В труде Оккультная Философия Корнелия Агриппы пятиконечная звезда нарисована именно так, с фигурой мужчины внутри. Такое же изображение есть на амулете Пентаграмма Агриппы.

Амулеты и символы со звездой.

Пентаграмма Агриппы довольно парадоксальна по смыслу. С одной стороны это эзотерический амулет, он защищает от нежелательного воздействия сил и духов. Маги его носят, чтобы не подвергать себя негативным предсказаниям и проклятиям. С другой стороны сам Агриппа, несмотря на глубокие познания в магии, выступал против суеверий, фанатизма и предрассудков. Он даже добился оправдания женщины, которую обвиняли в колдовстве. Благодаря его книгам за ним закрепилась слава чернокнижника, хотя он нигде не писал, что верит в действие магии, местами даже критиковал. Пентаграмма с человеком в круге больше означает веру в духовное знание, где магия понимается как взаимосвязь явлений, а не как вульгарное колдовство, когда события происходят по воле колдуна наперекор законам мироздания.

Ещё известен символ двойной пентаграммы, где в большую вписана малая. Этот звездчатый символ означает связь макрокосма и микрокосма. Большая звезда соответствует Вселенной, а малая - человеку. В такой звезде уже становится не важно, в прямом положении Пентакли или в перевёрнутом. В открытом космосе, философским пониманием которого располагает культура Нью Эйдж, нет верха и низа, все зависит только от того, с какой стороны посмотреть.

Амулеты и символы со звездой.

Другая известная звезда - гексаграмма. Это шестиконечная звезда, образованная двумя треугольниками, направленными в разные стороны. Обращенный вершиной вверх треугольник означает силу неба, а указывающий вниз - силу земли. Вместе это знак человека, соединяющего божественное и материальное начала. Шестиконечную звезду еще называют звездой Давида, в настоящее время этот символ больше ассоциируется с государством Израиля, чем с эзотерическими знаниями. Скорее всего, поэтому гексаграмма стала мало использоваться в магических практиках. А в древности ей придавалось огромное значение. Царь Соломон использовал знак для создания магических печатей, с их помощью властелин проникал в духовный мир, чтобы изгонять и контролировать демонов, а также призывать ангелов. Поэтому символ помимо Звезды Давида еще называют магической печатью Соломона, особенно если она дополнена другими знаками для усиления действия.

Амулеты и символы со звездой.

Многие века эзотерики преимущественно использовали её защитные качества, двойственность и способность открывать связь с духовным миром. Символ соединяет огонь и воду, мужское и женское, энергетическое и физическое, правителя и его народ. Любые полярные явления, имеющие противоположности, можно призвать через Гексаграмму. Даже для использования энергии покровительствующих  планет существуют специальные планетарные гексаграммы, отличающиеся видом и порядком начертания, хотя в чистом виде символ является знаком Солнца. Если продолжить стороны треугольников так, чтобы получились лучи, уходящие, насколько это возможно, в стороны, то получится символ абсолютного добра и света. Если в комнате ощущается присутствие негативной энергии, то комнату чисто убирают, в центр ставят крупную зажжённую свечу в подсвечнике, вокруг неё мелом на полу рисуют гексаграмму, а потом продолжают мелом стороны треугольников до самых стен. Свечу оставляют, пока она не догорит, огарок выбрасывают, а гексаграмму с лучами света оставляют, пока она не сотрётся сама от ног проходящих по комнате людей. Даже когда символ света сотрётся, он навсегда останется  в этом месте на тонком невидимом уровне. Во многих магических орденах существовали подобные ритуалы освящения, во время которых произносились слова обращения к Всевышнему и чертилась Гексаграмма. После такой церемонии место, где она состоялась, становилось священным.

Амулеты и символы со звездой.

На Гексаграмме основан амулет Пентакль Отца. Он обладает мужской покровительствующей энергией, доброй и созидательной. Относится к каббалистической традиции и часто дополняется древнееврейскими буквами. В центре располагается знак планеты Земля - круг с расположенным сверху крестом. Хоть он и астрологический, его мало кто знает, несмотря на популярность гороскопов. Это один из поздних символов планет, он возник, когда уже признали Землю планетой, но еще не открыли Уран, Нептун и Плутон. В Пентакле Отца символ Земли означает земную власть мужчины, который созидает, творит, открывает. Глава семьи опекает родных людей, заботясь об их благополучии, а глава государства взращивает целые народы. Традиция Каббалы пошла со времён Ветхого Завета, в ней принято уделять большое значение авторитету мужчины. Христианство является правопреемником ветхозаветного архетипа Отца, а все народы, принявшие Христианство разделяют патриархальные традиции. Это во многом способствовало материальному развитию человечества, неспроста на Пентакле Отца именно знак Земли.

Амулеты и символы со звездой.

Гептаграмма. Слово произошло от греческого «гепта» - семь. Эту звезду больше знают астрологи, так как её лучи соотносятся с основными семью планетами. Углы семиконечной звезды также означают дни недели, чакры, цвета спектра от красного до фиолетового. Семёрка - одно из самых известных сакральных чисел, звезда с семью лучами означает в самом широком смысле божественное творение. Творец шесть дней создавал, а на седьмой отдыхал. В самом узком смысле семиконечная звезда - символ удачи.

Гептаграмма более известна как звезда магов, помимо самого символа на амулете изображаются обозначения планет напротив каждого луча. Наподобие Пентаграммы, используется светлая и тёмная Звезда Магов. Тёмная  - перевёрнутый вариант, она направлена четырьмя лучами вверх, а тремя вниз.

Амулеты и символы со звездой.

Октаграмма - восьмилучевая звезда, её иногда называют крестострел. Известный орден Андреевская Звезда тоже восьмилучевой. В Православии знак называется Вифлеемской Звездой и связан с Богородицей.

Упрощённая октаграмма - это два наложенных друг на друга квадрата, один из которых повернут на 45 градусов. Это символ созидания, порядка и равновесия. Упрощённая октаграмма является традиционной формой для буддистских и индуистских мандал, поскольку представляет собой гармоничный зрительный образ, способный повышать энергетические вибрации. Углы такого символа в европейских традициях означают стороны света, основные и промежуточные. Октаграмма из двух квадратов, таким образом, сильно привязана к стихии Земли. У магов знак помогает влиять на явления материального мира. Амулет с двумя наложенными квадратами поможет в работе эзотерику, который взаимодействует с энергиями материального достатка, здоровья и благополучия.

Амулеты и символы со звездой.

В славянских народных вышивках крестом восьмилучевые звезды назывались ружа или роза (мальва), на старинных полотенцах они выглядят как цветы и имеют обереговое значение. Даже сейчас, когда такие вышивки почти не применяются, у людей славянского происхождения они прочно ассоциируются с домом и безопасностью. Самый известный такой славянский оберег - звезда Алатырь.

Амулеты и символы со звездой.

Другой малоизвестный символ  - девятиконечная звезда состоящая из трех треугольников, в современном славянском неоязычестве называется Звезда Инглии. Нумерологически это три тройки, в высшей степени сакральный и добрый знак. Девятка была священной у многих народов, не только славянских. До нас дошли упоминания о тридевятом царстве и путешествии за тридевять земель, название лекарственного растения девясил. С приходом Христианства почитание числа 3 приобрело новый смысл, а девятиконечная звезда из трех треугольников - один из символов Святого Духа.

Амулеты и символы со звездой.

Наиболее современный знак - Звезда Хаоса с расходящимися лучами-стрелами. В магии Хаоса используется соединение любых практик из разных традиций на усмотрение мага. Само понятие хаоса означает внешний беспорядок, за которым на самом деле скрывается переплетение бесчисленных линий событий, обусловленных таким количеством причинно-следсвенных связей, которые невозможно одновременно охватить сознанием. Маг Хаоса изменяет реальность, закладывая в настоящем моменте зёрна будущих событий. Согласно этой философии, достичь желаемого невозможно внезапно, но можно подтолкнуть события в нужное русло. Если маг сумел достаточно хорошо проанализировать событийные линии, тогда задуманное осуществится.

Звезда Хаоса пользуется малой популярностью, потому что символ относится к молодой традиции, о которой мало свободной информации. Философия и теория Хаоса больше известны профессиональным математикам, социологам, экономистам, биологам и синоптикам. Широкой публике доступны разве что красивые фрактальные картинки и известный эффект бабочки. Все системы, существующие по законам Хаоса довольно сложно спрогнозировать, так как они сильно зависят от начальных условий. Маги Хаоса как раз и стараются создавать правильные начальные условия для необходимых событий.

Амулеты и символы со звездой.

Каббалистическая Звезда Меркурия имеет 12 лучей, знак посвящён вестнику верховного бога  - Меркурию или Гермесу. Он с древних времен вестник и приближенный к верховному богу. Планета Меркурий никогда не отдаляется от Солнца , она заметна перед восходом и сразу после заката. Гермеса считают свои покровителем торговцы, часто такой амулет носят на увеличение прибыли. Он бог юный, быстрый и сообразительный. его амулет также помогает учиться, продвигаться по службе, делать карьеру. Особое древнее течение в философии - герметизм - повлияло на все дальнейшее религиозное мировоззрение человечества. Оттуда идет идея о едином верховном Боге как первопричине всего. Магический принцип аналогии, при помощи которого в ритуалах маги меняют реальность тоже возник в герметизме. На нем же основано любое гадание. И даже всеморно известный магический закон "как наверху, так и внизу" тоже открыт герметизмом.

Амулеты и символы со звездой.

Пожалуй, самый интересный звездный символ - Меркаба. Это трехмерная звезда Давида, две треугольные пирамиды, направленные друг сквозь друга. На фото показана миниатюрная подвеска-меркаба из нашего магазина, выполненная из черного облагороженнного агата. Обычно амулеты делают из металла, но выполненные из натурального камня, они особенно заряжены. Меркабу почитают каббалисты с древности, о ней ходят легенды. Этот знак сакральной геометрии соотносится с  божественной колесницей и религиозным экстазом, и то и другое тоже называется Меркаба. В форме Меркабы, двух проникающих тетраэдров, один из которых направлен вершиной вверх, а другой вниз, выражено астральное тело человека или его дух, поэтому амулет такой формы способен мощно укрепить энергетику человека. 

Существует распространённое заблуждение, что звездчатые символы имеют негативный смысл и используются только в тёмном оккультизме. Но на самом деле даже перевёрнутая пентаграмма изначально имела светлый смысл и в первые века христианства считалась символом Сына Бога. В 1405 году Андрей Рублёв на иконе "Преображение Господне" изобразил Христа на фоне перевёрнутой пентаграммы.
На наш взгляд, придание звёздам негативного смысла скорее является "модным" веянием в эзотерике, чем древней традицией. Вряд ли нашим далёким предкам пришло бы в голову окружать себя знаками, привлекающими зло. Звёздные символы во все времена ассоциировались с небесами, светом, божеством, давали защиту. Да и все более простые геометрические фигуры - круги, треугольники, линии, квадраты - в той или иной степени выражают совершенство и гармонию.

Поделиться статьей: